В последнее время участились случаи, когда у российских и белорусских транспортных компаний при перевозках через территорию Польши возникают проблемы с транспортной инспекцией и другими органами контроля. Как правило, в 50% случаев остановок грузовых автомобилей из стран СНГ заканчивается получением штрафа и эвакуацией машины на штрафную стоянку.

Многие из этих эпизодов происходят из-за простого незнания водителями-дальнобойщиками своих прав и особенностей польского транспортного законодательства.

Большинство штрафов транспортные инспекторы выписывают за несоблюдение водителями режима труда и отдыха, отсутствие необходимых документов или при досмотре транспортного средства.

Нужно не бояться отстаивать свои интересы и подавать апелляции. Сейчас транспортные фирмы из Беларуси, России, Украины, Казахстана подают крайне мало апелляций. В разговоре с инспектором многое зависит от объяснений водителя. При подаче апелляций наиболее важным является протокол. Результат разбирательства или жалобы в суде зависит от того, подписал ли его водитель, вносил ли он пояснения и писал ли он замечания.

В протоколе важна вторая страница, особенно графы о замечаниях к документу и причине отказа водителя подписать протокол. Ведь если дальнобойщик расписался в нём, по сути, он согласился со всем, что написано в протоколе. Для оспаривания акта водителю достаточно вместо подписи написать «я не согласен» или «я не понимаю». И не важно, на каком языке эти фразы будут написаны. У водителя есть это право. Это в дальнейшем поможет правильно выстроить защиту.

При подписании протокола водитель обязательно должен указать адрес для корреспонденции на территории Польши или ЕС. Это может быть адрес партнера или просто вашего друга – жителя Польши. Вне Евросоюза никакие письма никому отправляться не будут. И, по сути у вас не будет возможности подать апелляцию, и вся сумма штрафа перейдёт в доход польскому государству.

Не менее важна проверка инспектором данных тахографа совместно с водителем.

Тахограф фиксирует каждую минуту работы и отдыха только профессионального водителя. И если, к примеру, водитель приехал из рейса, не забрал свою карту из тахографа и пошёл отдыхать, а в это время хозяин или другой сотрудник фирмы решил заправить машину, сел и поехал, это должно быть задокументировано. Ведь ни хозяин, ни работники технической службы профессиональными водителями не являются, не имеют карты, не ездят в рейсы. Нужно использовать функцию OUT и документировать каждый проезд транспортного средства. Инспекторы обычно следуют одной и той же процедуре, но обстоятельства всегда разные и часто могут повлиять на итог всего дела.

Инспекторы – это специалисты, но они тоже люди. А все люди совершают ошибки. Они иногда торопятся, особенно часто они допускают неточности, когда штрафуют водителей из Беларуси, России, Украины. Потому что они уверены, что никаких апелляций не будет, и это мнение необходимо менять.

Приводим краткую выдержку советов, которые нужно соблюдать, чтобы не получить штраф:

Для водителя:

не бояться отстаивать свои права, не оскорблять инспектора. Вести себя уверенно, спокойно, но активно участвовать в проверке;
сразу предупредить инспектора, что у работодателя есть представительство/представитель в Польше;
водитель может записывать на диктофон разговор с транспортным инспектором, а также делать фотографии ключевых процессов проверки, особенно при проверке транспортного средства. Законодательство Польши этого не запрещает. Если инспектор против, водитель может сказать о том, что это его элемент защиты своих прав;
не поддаваться на провокации транспортного инспектора. Не верить обещаниям возбудить дело за манипуляции с тахографом или на обещание выписать минимальный штраф, если водитель согласится подписать протокол без комментариев;
вместо подписи в протоколе в графе для замечаний написать на любом языке «я не согласен», «у меня есть сомнения», «я не понимаю» или «я отказываюсь подписывать протокол»;
после оплаты залога инспектор обязан вернуть водителю (особенно иностранцу) все документы. Отказ в возврате документов является нарушением.
Для руководителя:

требовать от водителей активного участия в дорожных проверках, просить их не бояться высказывать замечания и сомнения;
предоставить водителю адрес в Польше, который он может указать для корреспонденции;
выяснить у дальнобойщика номер мандата (нужен при подаче заявки в суд на его аннулирование) и написать в транспортную инспекцию письмо с просьбой продлить срок его рассмотрения (обычно на обжалование даётся всего семь дней);
узнать у дальнобойщика подробности беседы с инспектором и на этом строить свою жалобу;
при сомнительных или спорных моментах по закону суд всегда принимает сторону транспортной компании, а не инспекции;
даже если транспортный инспектор выявил явное нарушение (например, нашёл магнит возле тахографа), подав жалобу, руководитель компании всегда может доказать, что он не давал указание использовать магнит. Благодаря этому, удастся избежать штрафа для компании;
обжаловать постановление суда можно в семидневный срок после его оглашения;
при положительном решении суда тяжбы с транспортной инспекции деньги вернут на счет фирмы.