В транспортном деле бывают случаи, когда доставку груза из точки А в точку Б осуществляет не один, а несколько перевозчиков. Мы прекрасно знаем, что в ходе перевозки могут произойти любые неожиданности, и ответственность за них, скорее всего, достанется перевозчику. Как распределить ответственность, когда в ходе перевозки, которую осуществляли несколько перевозчиков, груз был повреждён или, что ещё хуже, утрачен? На этот вопрос отвечает CMR Конвенция – в большинстве случаев основной документ, регулирующий деловые отношения в транспортном бизнесе.

Когда грузоперевозка осуществляется по одному договору (один перевозчик передаёт груз другому по накладной)

По словам адвоката Вайдаса Мацкониса, партнёра адвокатской конторы «Cobalt», в таких случаях перевозчики должны открыть и прочесть 34-ю статью CMR Конвенции, в которой говорится, что если перевозка, условия которой определяет единый договор, осуществляется последовательно несколькими автомобильными перевозчиками, то каждый из них несёт ответственность за всю перевозку – при этом второй и каждый из следующих перевозчиков становятся, в силу принятия груза и накладной, участниками договора на перевозку на указанных в накладной условиях. Это довольно жёсткое условие защищает интересы грузоотправителя и грузополучателя на случай, если в ходе перевозки грузу будет причинён ущерб.

Кроме того, в ст. 3 CMR Конвенции говорится, что перевозчик отвечает как за свои собственные действия и упущения, так и за действия и упущения своих агентов, своих сотрудников и всех других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки, когда эти агенты, сотрудники или другие лица действуют в рамках возложенных на них обязанностей.

По словам В. Мацкониса, в Литве на этот счёт уже сложилась и определённая судебная практика. «Верховный суд Литвы разъяснил, что в тех случаях, когда перевозку осуществляет не только тот перевозчик, который непосредственно заключил договор на перевозку, но и другой перевозчик, который изначально не был стороной договора, то прямую ответственность перед заказчиком за безопасность и сохранность груза несёт и тот перевозчик, который фактически осуществлял перевозку по CMR накладной от своего имени (и в силу этого принял на себя весь возможный риск). Обстоятельство, когда фактический перевозчик вносится в CMR накладную в качестве перевозчика, означает, что этот перевозчик осуществляет перевозку от своего имени и принимает на себя весь связанный с перевозкой риск, поэтому считается, что своими действиями он подключается к правовым отношениям между заказчиком и перевозчиком, заключившим с заказчиком договор. Таким образом, на основании 36-й статьи CMR Конвенции у заказчика появляется право предъявлять претензии насчёт ненадлежащего исполнения договора на перевозку не только в отношении первого (заключившего договор) перевозчика, но и в отношении второго (фактически осуществившего перевозку) перевозчика. Кроме того, если претензия будет предъявлена к обеим перевозчикам (первому и второму), то в их отношении будет применяться солидарная ответственность», – говорит адвокат.

Когда грузоперевозка осуществляется по нескольким отдельным договорам

С распределением ответственности, когда перевозка осуществляется несколькими перевозчиками, но по одному договору ( т.е. груз «из рук в руки» передаётся по накладной), более или менее понятно – договор заключает один перевозчик («генеральный подрядчик»), он привлекает к перевозке других перевозчиков, и все они становятся одинаково ответственными за возможный ущерб грузу. А как распределить ответственность, когда перевозка осуществляется несколькими перевозчиками, у каждого из них есть отдельный договор на определённый этап перевозки, и при этом маршрут перевозки пролегает не только по территории ЕС? По словам адвоката, ответ на этот вопрос тоже можно найти в CMR Конвенции – она применяется во всех случаях, когда перевозка осуществляется на автомобильном транспорте за вознаграждение, когда адреса отправки и доставки груза находятся в различных государствах, которые являются участниками CMR Конвенции. Если в ходе перевозки её участники (перевозчики) заключили с заказчиком отдельные договоры, то в таких случаях необходимо разобраться, в каком объёме на каждый договор распространяются положения CMR Конвенции, и в каком – положения национального законодательства.

По словам В. Мацкониса, в таких случаях, если в ходе перевозки произошёл инцидент, масштаб ответственности перевозчика необходимо определять исходя из фактических обстоятельств – таких, как отметок в CMR накладной, по которым можно установить, на каком этапе перевозки произошёл инцидент, вследствие которого грузу был причинён ущерб.

В 36-й статье CMR Конвенции говорится, что претензия в связи с утратой, повреждением или просрочкой в доставке может быть предъявлена только к первому перевозчику, к последнему перевозчику или к перевозчику, который осуществлял перевозку на том этапе, на котором произошло событие, вызвавшее утрату, повреждение или просрочку в доставке; иск может быть предъявлен одновременно к нескольким из этих перевозчиков.

Для того, чтобы правильно решить взаимные споры между каждым из этих перевозчиков, необходимо обратиться к 37-й статье CMR Конвенции. В ней говорится, что тот перевозчик, который покрыл весь ущерб, имеет право в порядке регресса потребовать у других перевозчиков, участвовавших в перевозке, определённую часть суммы возмещения ущерба, процентов на неё и издержек, связанных с претензией заказчика. Он может это сделать на нижеследующих условиях:

а) перевозчик, по вине которого был причинён ущерб, должен единолично нести ответственность за убытки, оплачиваемые им самим или другим перевозчиком;

б) если ущерб был причинён по вине двух или нескольких перевозчиков, каждый из них должен уплатить сумму, пропорциональную доле лежащей на них ответственности; если же определение этой доли представляется невозможным, каждый перевозчик несёт ответственность пропорционально части причитающейся ему платы за перевозку;

в) если нельзя установить, кто из перевозчиков несёт ответственность за ущерб, то причитающаяся за возмещение его сумма распределяется между всеми транспортными агентами в пропорции, указанной выше в пункте «б».

Таким образом, и при перевозках по отдельным договорам каждый из перевозчиков несёт свою долю ответственности —  если невозможно определить, кто из них фактически причинил ущерб, то, как правило, причитающаяся с них сумма равна части оговоренного фрахта.

Обстоятельства, при которых перевозчики освобождаются от ответственности

Возможны ли обстоятельства, при которых один из перевозчиков (когда их несколько) мог бы потребовать освобождения от ответственности? За ответом на этот вопрос адвокат советует обратиться к 17-й статье CMR Конвенции. В п.2. говорится, что перевозчик освобождается от ответственности, если потеря груза, его повреждение или опоздание с доставкой произошли по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего, не вызванного какой-либо виной перевозчика, каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, избежать которых перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.

Как утверждает В. Мацконис, в этом вопросе в Верховном суде Литвы тоже сложилась своя практика – суд считает, что положения ч.2 ст.17 CMR Конвенции носят характер оценки, но для того, чтобы вынести оценку того или иного происшествия, в первую очередь необходимо установить его обстоятельства, их характер и последствия по отношению к грузу, а также определить, насколько ответственно и честно вёл себя перевозчик в конкретной ситуации. «Таким образом, перевозчик может быть освобождён от ответственности в исключительно редких случаях, потому что именно он должен доказать все условия, позволяющие освободить его от ответственности», – говорит адвокат.

Однако, как считает адвокат, перевозчик может быть освобождён от ответственности в соответствии с положениями п. 4. Ст. 17. CMR Конвенции, где говорится о повреждении или потере груза в условиях особого риска. Только при этом нужно не забывать, что и в этом случае не кому иному, а перевозчику придётся доказывать, что какое- либо из перечисленных обстоятельств на самом деле имело место.

Так или иначе, но перевозчики всегда должны помнить основной принцип – все участвующие в перевозке перевозчики несут солидарную ответственность. Это значит, что кредитор вправе потребовать возмещения ущерба у любого их них (в соответствии с CMR Конвенцией – у первого, последнего или у того перевозчика, на этапе которого был причинён ущерб). Если один перевозчик не может покрыть ущерб полностью, кредитор может потребовать, чтобы оставшуюся часть покрыл другой перевозчик. Сослаться на то, что кто-то их них не заключал договор на перевозку, не удастся…