Принято считать, что автовозы предназначены только для перевозок легковых автомобилей, но это не так. На автовозы можно погрузить не только другие транспортные средства (мотоциклы, квадрациклы, спортивные катера и т.д.), но и различные негабаритные грузы (кстати, иногда другие транспортные средства тоже могут попадать под определение негабаритных грузов). Всем известно, что перевозки негабаритных грузов – особый вид деятельности, где нужны специальные знания и большой опыт.

Вкратце напомним, что автовоз – это мощный, довольно безопасный  грузовой автомобиль со специальным прицепом (или полуприцепом), которые мы обычно называем платформами. Само название говорит о том, что на этом типе транспорта в основном перевозятся легковые автомобили и другие колёсные транспортные средства. Автовозы могут быть одноярусными или двухъярусными, открытыми или крытыми. Стандартный автовоз рассчитан на перевозку 7-8 автомобилей класса «C» (начиная от компактных моделей и заканчивая джипами). Бывают и другие типы автовозов, на которые помещается всего лишь 2-3 транспортных средства, или до 11 транспортных средств (подробнее о технических характеристиках  автовозов можно узнать в нашей специальной публикации).

Так как перевозки легковых автомобилей на автовозах – вещь всем давно известная, мы решили подробнее остановиться на перевозках негабаритных и/или нестандартных грузов этим видом транспорта.  В данном случае придётся начать с правовой стороны дела.

Правовой аспект

К документам, регламентирующим перевозки негабаритных грузов, относятся Правила дорожного движения, точнее, ХХVII раздел Правил, где говорится: «Водители транспортных средств или транспортных составов, габариты и/или масса которых превышает максимально допустимые величины, установленные Министерством транспорта и коммуникаций Литвы, обязаны иметь при себе специальное разрешение, выданное Министерством транспорта и коммуникаций или муниципальными властями, и соблюдать установленные в разрешении правила перевозки <…>. Движение транспортного средства запрещается до тех пор, пока не будут устранены нарушения правил перевозки тяжеловесных и/или крупногабаритных грузов, создающие опасность людям и окружающей среде».

Другим фундаментальным документом является Дорожный закон Литвы. В ст.20 этого закона говорится: «Разрешение на движение по дорогам национального значения выдаёт Министерство транспорта и коммуникаций. При этом маршрут движения должен быть согласован с муниципальными властями, когда тяжеловесное или крупногабаритное транспортное средство движется по городским улицам, которые являются продолжением автомобильных дорог национального значения <…>».

В Дорожном законе также сказано: «Если будет установлено, что габариты транспортного средства (с грузом или без него) превышают допустимые нормы, а у владельца или водителя транспортного средства нет разрешения, дальнейшее движение транспортного средства будет возможно только после оформления протокола об административном правонарушении и получения разрешения». Кроме того, если разрешение выдать невозможно, владельцу (водителю) транспортного средства придётся заплатить дорожной налог за пройденное расстояние, я для того, чтобы груз так или иначе был доставлен, его придётся перегрузить в другое транспортное средство, у водителя которого есть разрешение на перевозку негабаритных грузов. Законом установлены и другие ограничения: так, транспортные средства, ширина которых превышает 3,5 м, а длина – 24 м, могут двигаться только в светлое время суток. В тёмное время суток или при плохой видимости такие транспортные средства должны двигаться в сопровождении другого транспортного средства с включёнными оранжевыми маяками. Если ширина транспортного средства превышает 4,5 м, а длина – 30 м, такой автомобиль может двигаться только в сопровождении полицейского автомобиля (само собой разумеется, с наличием соответствующего разрешения).

О правилах перевозок негабаритных грузов также говорится в приказе министра транспорта и коммуникаций «Об утверждении правил внутренних грузоперевозок автомобильным транспортом» и в приказе министра транспорта и коммуникаций «Об утверждении порядка выдачи разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам государственного значения.

Что касается перевозок негабаритных грузов из Литвы за границу (или наоборот, из-за рубежа в Литву), необходимо знать правила перевозок таких грузов по территориям соответствующих стран, так как они могу отличаться от литовских правил.

Практика грузоперевозок на автовозах

Как видим, перевозка негабаритных грузов – дело непростое, оно требует высокой профессиональной подготовки и глубоких знаний как в законодательной области, так и в области планирования маршрута, правильной погрузки и разгрузки, правильного крепления грузов и т.д. Поэтому редакция CargoNews.lt решила обратиться к перевозчикам, которые выполняют такие перевозки, с просьбой поделиться практическим опытом и полезными советами.

«Например, клиенту нужно привезти негабаритное техническое оборудование из испанского города Бильбао в Минск. Конечно же, мы возьмём на себя всю организацию перевозки – распланируем маршрут, получим все необходимые разрешения, уладим таможенные формальности и доставим груз собственным транспортом в указанное место». Однако, не стоит забывать и об элементарной экономической логике. «Например, заказчик хочет в Литве приобрести катер нестандартных размеров и продать его в США. Производство (сборка) катера в Литве стоит относительно недорого, однако, расходы на транспортировку такого груза могут быть значительно больше, чем стоимость самого катера. Это говорится к тому, что иногда логистика негабаритных или нестандартных грузов может стоить дороже, чем сами грузы, поэтому перед тем, как заключать сделки о купле-продаже  и перевозке того же катера или другого единичного/ „экзотического“ предмета, необходимо выяснить стоимость транспортировки и остановиться на самом оптимальном варианте (необязательно на автовозе).

Так, что в каждой стране порядок выдачи разрешений на перевозку негабаритных грузов (условия, сроки, стоимость) отличается, и Литва, к сожалению, в этом смысле выглядит неконкурентоспособно. «В Литве дорогие разрешения и высокие тарифы дорожного сбора. Например, в Латвии или в Эстонии разрешения стоят намного дешевле. Получается, что Литва проигрывает в конкурентной борьбе, так как транзит негабаритных грузов уходит в соседние страны – эти страны получают дополнительные доходы. Литовские власти должны понять, что необходимо искать любые формы улучшения условий перевозок негабаритных грузов через территорию нашей страны».

***

В заключение хотим сказать, что перевозка негабаритных грузов – задача не из простых, она требует внимания к огромному количеству различных правовых и практических аспектов. Поэтому мы не советуем заниматься подобными перевозками (в особенности, если ваш груз очень дорогой, тяжёлый и большой) самостоятельно – обращайтесь к специалистам, которые сорганизуют вашу перевозку «от двери до двери».

Что же посоветовать тем, кто хочет на автовозе привезти шикарный личный легковой или спортивный автомобиль, мотоцикл или другое милое сердцу транспортное средство (говорим о случаях, когда владельцы этих транспортных средств не хотят перегонять их своим ходом)? Ответ прост – любой каприз за ваши деньги. Перевозчик в любом случае позаботится о всех необходимых документах и надлежащих условиях перевозки (креплении, охране и т.д.). Однако, имейте ввиду, что подобное желание может превратиться в гораздо большие расходы, чем стоимость объекта перевозки (если на борту автовоза будет одно транспортное средство), или в испытание на прочность (если вы захотите снизить свои затраты и вам придётся ждать неизвестно сколько времени, пока перевозчик не заполнит своё транспортное средство другими похожими заказами). В таких случаях советуем прислушиваться к здравому смыслу и экономической логике – обращайтесь за альтернативами к транспортным профессионалам, они вам посоветую оптимальное решение.