Таможенный досмотр – наверное, самая жёсткая форма проверки «на прочность .Без рассуждений и объяснений причин, ссылаясь на принцип случайного выбора, вдруг водителю велят «с вещами на выход», а груз – на полную или частичную выгрузку, адрес площадки такой-то. В такой момент бесполезно в уме прикидывать время простоя, масштаб неустойки за опоздание и гадать «почему я?». Шутить и спорить с сотрудниками таможни – себе дороже. Но можно сузить масштабы убытков, зная свои права и обязанности.

Вскрытие покажет

Прежде всего, водитель должен знать, что в соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС процедура таможенного досмотра, проводимая должностными лицами таможенного органа, предполагает собой вскрытие упаковки товаров – иначе как убедиться в их соответствии накладным. По той же логике повреждение упаковки товаров вследствие действий таможни не может признаваться порчей или повреждением груза по вине перевозчика. Так что, если в процессе досмотра пострадала лишь упаковка – считайте, что вам повезло! Однако, права таможни, помимо вскрытия упаковки, распространяются на демонтаж единиц груза (мебели, техники и т.д.) и выяснение содержимого любых единиц товара (пакет, коробка, мешок). То есть, таможенник имеет полное право искать «иглу в стоге сена» в вашем прицепе. Вопрос в том, что в это время может и должен делать водитель?

Имею право

Во-первых, настоять на своем присутствии в роли активного наблюдателя. В кодексе сказано – при проведении таможенного досмотра водитель имеет право вести фото-видео фиксацию. Подойдёт камера мобильного телефона, не постесняйтесь прихватить из кабины свой портативный фонарь, чтобы потом не гадать, что на фото. Музейное правило «руками не трогать» здесь тоже действует. Всё, что на ваших глазах вскрывают и демонтируют, должно быть внесено в акт таможенного досмотра. Если потом не представить положенных доказательств, что повреждение груза произошло в ходе действий таможенного органа, то отвечать материально перед владельцем и получателем будет компания-перевозчик. Не сомневайтесь, водителю тоже достанется!

Во-вторых, если таможенник не разделяет ваше желание пополнить акт перечислением повреждений и замечаниями водителя – не думайте, что повлияете на ситуацию, если откажитесь ставить подпись под документом. Кодекс гласит, что акт досмотра может быть составлен и подтверждён без подписи водителя с участием понятых. Однако, свои наблюдения относительно процедуры досмотра водитель может изложить в письменном виде в отдельном документе свободной формы и зарегистрировать его на таможенном посту.

В-третьих, когда повреждение груза вышло за рамки усушки — утруски и нанесённый ущерб не установить «на глаз», необходимы свидетели для проведения экспертизы. Обычно для этого приглашают сюрвейеров. Тут телефон с интернетом – вам в помощь, раз уж закон позволяет «по факту прибытия груза на внутренний таможенный пост провести осмотр товара с участием специалиста (эксперта), составить акт повреждений и указать их причину».

Пример из практики

Скорее всего, тот водитель, который не побывал в тисках таможенного досмотра, прочтёт такие советы как детектив с изрядной долей фантастики и скажет «чур меня». Однако, в форумах перевозчиков такие истории не единичны.

Одна из фирм ведёт тяжбу по факту порчи партии мебели. На одном из российских таможенных пунктов у водителя потребовали полной выгрузки и раскладки товара (около 200 кв.м) на СВХ под открытым небом, так как под крышей все места были заняты. Протест водителя отмели, сказали «всё равно груз будет конфискован и уничтожен». Мебель досматривали четверо суток, на третью ночь пошёл дождь и товар был испорчен. Составить акт на таможне не удалось – сказали, досмотр продолжается, далее партию мебели арестовали по обвинению в маркировке крадеными логотипами. В итоге, когда подозрения не подтвердились, испорченный груз уже не годился в продажу. Теперь перевозчик пытается восстановить справедливость в суде, но таможня виновной себя не признаёт, мотивируя тем, что договор о хранении мебели на открытой площадке был заключен «добровольно».

Готовых рецептов нет

Российские правоведы в такой ситуации приводят доводы, что правомерность или неправомерность действий таможни определяется обоснованностью проверки и тем, какая часть от общей партии пришла в негодность, возможна ли ее дальнейшая эксплуатация, значителен ли был нанесенный ущерб и т.д. В комментариях к конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (CMR конвенция) перечислено, какие причины досмотра считаются уважительными.

В статье 104 ТК ТС изложен принцип недопустимости причинения неправомерного вреда при проведении таможенного контроля. Статья 25 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ» определяет границы ответственности таможни за неправомерные действия или бездействия. В частности, проведение досмотра груза в местах недостаточной оснащенности (крыша, свет, температура) не допускается. Перечень зон таможенного контроля, где может быть проведен качественный досмотр, должен быть представлен декларанту не позднее 30 минут с момента выявления необходимости проведения таможенного досмотра. При этом данные о СВХ вносится в поручение на досмотр после размещения товаров в зоне таможенного контроля. С практическими советами российских юристов подробнее можно отзакомиться здесь.

Всё это выглядит убедительно, но завершается скромной припиской о том, что приведённые требования носят характер рекомендации. В итоге юристы лишь признают, что универсального средства решения поставленного вопроса нет, как нет пока и примеров успешной тяжбы с таможней. И тем не менее, даже под давлением авторитетной структуры (всем известно, что на любой вопрос водителя у таможенника есть свой, далеко не самый приятный, ответ), в каждом конкретном случае перевозчики и водители должны предпринимать всё возможное, чтобы снизить ущерб. Кто-то скажет, что фотографии и записи в свободной форме с места досмотра – это «Филькина грамота». Но если за действия таможенников перевозчику придётся оправдываться в суде, эта «грамота» может очень даже пригодиться. Даже если суд вынесет неблагоприятное решение, то всё это может быть если не юридическим, то моральным доказательством того, что перевозчик нёс свою ответственность за сохранность груза так, как это позволяли обстоятельства.