Украина присоединилась к Европейской транспортной сети (TEN-T). Соответствующий договор подписали глава украинского МИД Павел Климкин и верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини.

«Одним из важных практических результатов Брюссельского саммита «Восточного партнерства» стало подписание министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и верховным представителем ЕС Федерикой Могерини взаимопонимания высокого уровня между Украиной и ЕС о распространении индикативных карт Европейской транспортной сети TEN-T на Украину», — сообщила в субботу пресс-служба МИД.

В МИД считают, что «это решение будет способствовать повышению конкурентоспособности украинских транспортных коридоров, усовершенствованию логистики, а также упрощению формальностей в сфере транспорта между Украиной и ЕС».

Отметим, что общеевропейская транспортная сеть TEN-T представляет собой инфраструктурный проект Евросоюза, который предполагает создание к 2050 году новой транспортной системы на территории ЕС, включающей 94 порта, 38 аэропортов и порядка 15 тыс. км скоростных железных дорог.

Напомним, что решение о распространении TEN-T на соседние с ЕС страны, в том числе на Украину, было принято 21 июня 2016 в Роттердаме министрами транспорта стран Евросоюза, Восточного партнерства и Европейской комиссией.