В последнее время участились случаи вынесения сотрудниками Государственного пограничного комитета Республики Беларусь решения о запрете въезда водителя, осуществляющего международные автоперевозки, на территорию Беларуси с проставлением штампа в паспорте.

Основания для отказа во въезде установлены статьёй 30 Закона Республики Беларусь « О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». В частности, может быть отказано во въезде в Республику Беларусь, если:

иностранец в пункте пропуска через Государственную границу нарушил правила пересечения Государственной границы, таможенные правила, – до устранения нарушения;
иностранец во время своего пребывания в Республике Беларусь неоднократно (пять и более раз) в течение одного календарного года привлекался к административной ответственности (в том числе за нарушения Правил дорожного движения) и не истёк срок, по окончании которого он считается не подвергавшимся административному взысканию;
иностранец, подвергнутый во время своего пребывания в Республике Беларусь административному взысканию в виде штрафа, не уплатил его в срок, установленный законодательными актами Республики Беларусь для исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа.
На основании решения об отказе во въезде в Республику Беларусь иностранец в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, может быть включён в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, с установлением срока запрета въезда в Республику Беларусь от шести месяцев до пяти лет.

Обязанности физических лиц, находящихся в пункте пропуска установлены статьёй 43 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь». В частности, в пунктах пропуска запрещается:

вести фото- и видеосъёмку;
вести разговоры по мобильным средствам связи, препятствующие осуществлению пограничного и иных видов контроля;
оставлять денежные средства в документах, предъявляемых для проверки;
предлагать сотрудникам государственных контрольных органов и (или) передавать им какие-либо материальные ценности, предлагать и (или) предоставлять выгоды имущественного характера;
находиться в служебных помещениях государственных контрольных органов и помещениях, где осуществляется проверка документов, без разрешения сотрудников (должностных лиц) государственных контрольных органов, а также пересекать линию кабин (модулей) для проверки документов без разрешения сотрудников органов пограничной службы;
изменять места стоянки транспортных средств без разрешения сотрудников органов пограничной службы и должностных лиц таможенных органов;
находиться в пунктах пропуска, а также оставлять в пунктах пропуска транспортные средства и товары после прохождения установленных видов контроля без разрешения сотрудников органов пограничной службы и должностных лиц таможенных органов.
Несоблюдение любого из указанных ограничений может быть расценено как нарушение правил пересечения Государственной границы и послужить основанием для вынесения решения о запрете въезда в Республику Беларусь, равно и как неоплата в установленный срок наложенного штрафа или неоднократное в течение года (пять и боле раз) привлечение к административной ответственности.

Перевозчикам советуется провести с водителями транспортных средств разъяснительную работу о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства Республики Беларусь.

В случае, если решение о запрете въезда все-таки вынесено, необходимо просить сотрудника контролирующего органа разъяснить, каковы основания для этого.

Обжаловать действия должностных лиц ГПК Республики Беларусь можно через официальный сайт ведомства.

Информация о порядке обращения находится здесь.

Для уточнения оснований решения о запрете въезда и его обжалования необходимо обращаться в Департамент гражданства и миграции МВД Республики Беларусь. Заявление нужно направить по электронной почте dcm@mia.by. Информацию о рассмотрении заявления можно получить по телефону канцелярии +375 -17-218-72-36. К заявлению нужно приложить скан загранпаспорта водителя (разворот с фотографией и ФИО, а также отметки о въезде/выезде в РБ и штамп о запрете въезда).

Электронная форма подачи заявления находится здесь.

Просьба учитывать указанную информацию при организации перевозок.